Вторник, 16 Апрель 2024

Итоги работы студенческих отрядов Витебска подводили на торжественной церемонии в горисполкоме

В нынешнем трудовом семестре в городе создано 97 студенческих отрядов, которые объединили около 2000 юношей и девушек. Примечательно, что из них было сформировано 38 выездных студенческих отрядов общей численностью 721 человек.

 OLEG2809 pp

С завершением трудового семестра активистов поздравили почетные гости: заместитель председателя горисполкома, командир городского штаба, координирующего и контролирующего деятельность студенческих, отрядов Виктор Глушин, исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Ольга Сысоева, исполняющий обязанности начальника отдела по образованию горисполкома Лариса Левкович, ветеран студотрядовского движения Борис Рыклин.

— Подведение итогов трудового семестра всегда проходит в теплой, дружественной атмосфере, — отметил Виктор Глушин. — И это правильно, потому что студенческий отряд — большая семья, которая не только работает, но имеет общие цели и интересы. Приятно, что мероприятие проходит в юбилейный год 100-летия ВЛКСМ и 55-летия белорусских студенческих отрядов. Можно с гордостью сказать, что наши городской и областной штабы трудовых дел находятся на передовых позициях в стране. Так, в прошлом году городской штаб стал лучшим в республике. И это общий вклад всех вас!

OLEG2999

Надо отметить, что Витебский областной штаб студенческих отрядов единственный в стране организовал выезд бойцов в Молдову. На протяжении полутора месяцев ребята трудились в колхозе «Победа» Тараклийского района.

Как рассказал исполняющий обязанности второго секретаря городского комитета БРСМ, комиссар городского штаба студенческих отрядов Артур Витоль, большое внимание уделялось выездным отрядам. Так, продолжилось сотрудничество с городом Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, куда второй год подряд отправился сводный строительный отряд «Ермак» имени дважды Героя Советского Союза кавалера семи орденов Ленина, Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна, работавший на объектах по возведению жилых домов.

— Одна из отличительных особенностей студотрядовского движения нашего города — волонтерство, — отметил А. Витоль. — В рамках празднования 55-летия белорусского студотрядовского движения командиры и комиссары городского и областного штабов отремонтировали и благоустроили семь детских площадок. Важное событие — открытие сквера молодежи, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

ттс1

Бойцы студенческих отрядов организовали серию широкомасштабных молодежных трудовых акций «ЗаДело!», в рамках которых помогали благоустраивать спортивные площадки, оказали помощь Дошкольному центру развития ребенка №4 города Витебска.

Заслуженные награды в этот день получили лучшие студенческие отряды, их командиры, комиссары, штабы трудовых дел и наниматели. О том, каким для них был этот трудовой семестр, мы в дальнейшем будем рассказывать читателям на страницах газеты.

ттс2

ттс5

ттс4

Источник Витьбичи

 

Мы вконтакте